• 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
PCF REVOLUTION 19/20 EQUIPOS EUROPEOS
#1
########################################

ALBANIA (Kategoria Superiore, 10 equipos)

Bylis
Flamurtari
Kukesi
Laçi
Luftetari Gjirokaster
Partizani Tirana
Skenderbeu Korçe
Teuta Durres
Tirana
Vllaznia Shkoder

########################################

ANDORRA (Primera Divisiò, 8 equipos)

Atlètic Club d'Escaldes
Carroi
Engordany
FC Santa Coloma
Inter Club d'Escaldes
Ordino
Sant Julià
UE Santa Coloma

########################################

ARMENIA (Bardsragujn Chumb, 10 equipos)

Alashkert
Ararat
Ararat-Armenia
Gandzasar
Lori
Noah
Pyunik
Shirak
Urartu
Yerevan

########################################

AUSTRIA (Bundesliga, 12 equipos)

Admira
Austria Wien
Hartberg
LASK
Mattersburg
Rapid Wien
Rheindorf Altach
Salzburg
St. Polten
Sturm Graz
Swarovski Tirol
Wolfsberger AC

########################################

AZERBAIYAN (Premyer Liqasi, 8 equipos)

Keshla
Neftchi
Qarabag
Qabala
Sabah
Sumqayit
Sabail
Zira

########################################

BIELORRUSIA (Vysheyshaya Liga, 16 equipos)

BATE
Dinamo Brest
Dinamo Minsk
Dnyapro
Energetyk BDU
Gomel
Gorodeya
Isloch
Minsk
Neman Grodno
Shakhtyor
Slavia
Slutsk
Tarpeda
Torpedo BelAZ
Vitebsk

########################################

BOSNIA-HERZEGOVINA (Premijer Liga, 12 equipos)

Borac Banja Luka
Mladost Doboj Kakanj
Radnik Bijeljina
Sarajevo
Sloboda Tuzla
Tuzla City
Velez
Zrinjski
Zvijezda 09
Celik
Siroki Brijeg
Zeljeznicar

########################################

BULGARIA (Efbet Liga, 14 equipos)

Arda
Beroe
Botev Plovdiv
Botev Vratsa
Cherno More
CSKA Sofia
Dunav
Etar
Levski Sofia
Lokomotiv Plovdiv
Ludogorets
Slavia Sofia
Tsarsko Selo
Vitosha Bistritsa

########################################

CHIPRE (1.Division, 12 equipos)

AEK Larnaca
AEL
Anorthosis
APOEL
Apollon
Doxa
Enosis
Ethnikos Achna
Nea Salamis
Olympiakos Nicosia
Omonia Nicosia
Pafos


########################################

CROACIA (1.HNL, 10 equipos)

Dinamo Zagreb
Gorica
Hajduk Split
Inter Zapresic
Istra 1961
Lokomotiva Zagreb
Osijek
Rijeka
Slaven Koprivnica
Varazdin

########################################

DINAMARCA (Superligaen, 14 equipos)

Aalborg
Aarhus
Brondby
Copenhagen
Esbjerg
Hobro
Horsens
Lyngby
Midtjylland
Nordsjaelland
Odense
Randers
Silkeborg
Sonderjyske

########################################

ESLOVAQUIA (Fortuna Liga, 12 equipos)

DAC
Nitra
Pohronie
Ruzomberok
Senica
Sered
Slovan Bratislava
Spartak Trnava
Trencin
Zemplin Michalovce
Zlate Moravce
Zilina

########################################

ESLOVENIA (Prva Liga, 10 equipos)

Aluminij
Bravo
Celje
Domzale
Maribor
Mura
Olimpija
Rudar
Tabor Sezana
Triglav

########################################

ESTONIA (Premium Liiga, 10 equipos)

FCI Levadia
Flora
Kuressaare
Maardu
Nomme Kalju
Paide
Tallinna Kalev
Tammeka
Trans
Tulevik

########################################

FINLANDIA (Veikkausliiga, 12 equipos)

HIFK
HJK
Honka
Ilves
Inter Turku
KPV
KuPS
Lahti
Mariehamn
RoPS
SJK
VPS

########################################

GALES (Cymru Premier, 12 equipos)

Aberystwyth Town
Airbus UK
Bala Town
Barry Town United
Caernarforn Town
Cardiff MU
Carmarthen Town
Cefn Druids
Connah's Quay
Newtown
Penybont
The New Saints

########################################

GEORGIA (Crystalbet Erovnuli Liga, 10 equipos)

Chikhura
Dila
Dinamo Batumi
Dinamo Tbilisi
Lokomotivi Tbilisi
Rustavi
Saburtalo
Sioni
Torpedo Kutaisi
WIT Georgia

########################################

GIBRALTAR (National League, 12 equipos)

Boca Juniors
College 1975
Europa
Europa Point
Glacis United
Lincoln Red Imps
Lions Gibraltar
Lynx
Magpies
Manchester 62
Mons Calpe
St. Joseph's

########################################

GRECIA (Super League, 14 equipos)

AEK Athens
Aris
Asteras Tripolis
Atromitos
Lamia
Larissa
OFI
Olympiakos Piraeus
Panaitolikos
Panathinaikos
Panionios
PAOK
Volos NFC
Xanthi

########################################

HUNGRIA (NB I, 12 equipos)

Debrecen
Diosgyor
Fehérvar
Ferencvaros
Honvéd
Kaposvari Rakoczi
Mezokovesd-Zsory
Paksi SE
Puskas
Varda SE
Zalaegerszegi TE
Ujpest

########################################

KAZAJISTAN (Premier Liga, 12 equipos)

Aktobe
Astana
Atyrau
Irtysh
Kairat
Kaisar
Okzhetpes
Ordabasy
Shakhter Karagandy
Taraz
Tobol
Zhetysu

########################################

KOSOVO (IPKO Superliga, 12 equipos)

Ballkani
Drenica Skenderaj
Drita
Dukagjini
Ferizaj
Feronikeli
Flamurtari
Gjilani
Llapi
Prishtina
Trepça 89
Vushtrria

########################################

IRLANDA (Premier League, 10 equipos)

Bohemians
Cork City
Derry City
Dundalk
Finn Harps
Shamrock Rovers
Sligo Rovers
St. Patrick's Athletic
UCD
Waterford

########################################

IRLANDA DEL NORTE (Premiership, 12 equipos)

Ballymena United
Carrick Rangers
Cliftonville
Coleraine
Crusaders
Dungannon Swifts
Glenavon
Glentoran
Institute
Larne
Linfield
Warrenpoint Town

########################################

ISLANDIA (Pepsi Max deild, 12 equipos)

Breidablik
FH
Fylkir
Grindavik
HK
KA
KR
Stjarnan
Valur
Vikingur Reykjavik
IA
IBV

########################################

ISLAS FEROE (Betri-deildin, 10 equipos)

AB
B36
EB Streymur
HB
KI
NSI
Skala
TB
Vikingur
IF

########################################

ISRAEL (Ligat ha'Al, 14 equipos)

Ashdod
Beitar Jerusalem
Bnei Yehuda
Hapoel Be'er Sheva
Hapoel Hadera
Hapoel Haifa
Hapoel Kfar Saba
Hapoel Ra'anana
Hapoel Tel Aviv
Ironi Kiryat Shmona
Maccabi Haifa
Maccabi Netanya
Maccabi Tel Aviv
Sektzia Nes Tziona

########################################

LETONIA (Virsliga, 9 equipos)

BFC Daugavpils
Jelgava
Liepaja
Metta
Riga
Rigas FS
Spartaks Jurmala
Valmiera
Ventspils

########################################

LIECHTENSTEIN (FL-Cup, 7 equipos)

Balzers
Eschen-Mauren
Ruggell
Schaan
Triesen
Triesenberg
Vaduz

########################################

LITUANIA (A Lyga, 8 equipos)

Atlantas
Kauno Zalgiris
Palanga
Panevézys
Riteriai
Stumbras
Suduva
Zalgiris

########################################

LUXEMBURGO (BGL Ligue, 14 equipos)

Blue Boys Muhlenbach
Differdange 03
Etzella Ettelbruck
F91 Dudelange
Fola Esch
Hostert
Jeunesse d'Esch
Mondorf-les-Bains
Progrès Niederkorn
Racing
Rodange
UNA Strassen
UT Pétange
Victoria Rosport

########################################

MACEDONIA (Prva Liga, 10 equipos)

Akademija Pandev
Borec
Makedonija GjP
Rabotnicki
Renova
Shkendija
Shkupi
Sileks
Struga
Vardar

########################################

MALTA (Premier League, 14 equipos)

Balzan
Birkirkara
Floriana
Gudja United
Gzira United
Hamrun Spartans
Hibernians
Mosta
Santa Lucia
Senglea Athletic
Sirens
Sliema Wanderers
Tarxien Rainbows
Valletta

########################################

MOLDAVIA (Divizia Nationala, 8 equipos)

Codru Lozova
Dinamo-Auto
Milsami
Petrocub
Sfintul Gheorghe
Sheriff
Speranta Nisporeni
Zimbru

########################################

MONTENEGRO (Telekom 1.CFL, 10 equipos)

Buducnost
Grbalj
Iskra
Kom
OFK Titograd
Petrovac
Podgorica
Rudar
Sutjeska
Zeta

########################################

NORUEGA (Eliteserien, 16 equipos)

Bodo Glimt
Brann
Haugesund
Kristiansund
Lillestrom
Mjondalen
Molde
Odd
Ranheim
Rosenborg
Sarpsborg 08
Stabaek
Stromsgodset
Tromsoe
Viking
Valerenga

########################################

POLONIA (Ekstraklasa, 16 equipos)

Arka Gdynia
Cracovia Krakov
Gornik Zabrze
Jagiellonia Bialystok
Korona Kielce
Lech Poznan
Lechia Gdansk
Legia Warszawa
Piast Gliwice
Pogon Szczecin
Rakow Czestochowa
Wisla Krakow
Wisla Plock
Zaglebie Lubin
LKS Lodz
Slask Wroclaw

########################################

REPUBLICA CHECA (Fortuna Liga, 16 equipos)

Banik Ostrava
Bohemians 1905
Jablonec
Karvina
Mlada Boleslav
Opava
Pribram
Sigma Olomouc
Slavia Praha
Slovan Liberec
Slovacko
Sparta Praha
Teplice
Viktoria Plzen
Zlin
Ceské Budejovice

########################################

RUMANIA (Liga 1, 14 equipos)

Academica Clinceni
Astra
Botosani
CFR Cluj
Chindia Targoviste
Dinamo Bucuresti
Gaz Metan Medias
Hermannstadt
Politehnica Iasi
Sepsi
Steaua Bucuresti
Universitatea Craiova
Viitorul
Voluntari

########################################

RUSIA (Premier Liga, 16 equipos)

Akhmat Grozny
Arsenal Tula
CSKA Moscow
Dinamo Moscow
Krasnodar
Krylya Sovetov
Lokomotiv Moscow
Orenburg
Rostov
Rubin Kazan
Sochi
Spartak Moscow
Tambov
Ufa
Ural
Zenit 

########################################

SAN MARINO (Campionato Sammarinese, 15 equipos)

Cailungo
Cosmos
Domagnano
Faetano
Fiorentino
Folgore
Juvenes Dogana
La Fiorita
Libertas
Murata
Pennarossa
San Giovanni
Tre Fiori
Tre Penne
Virtus

########################################

SERBIA (Super Liga, 16 equipos)

Backa Topola
Crvena Zvezda
Indidja
Javor Ivanjica
Macva Sabac
Mladost Lucani
Napredak
Partizan
Proleter Novi Sad
Rad Beograd
Radnik Surdulica
Radnicki Nis
Spartak Subotica
Vojvodina
Vozdovac
Cukaricki

########################################

SUECIA (Allsvenskan, 16 equipos)

AFC Eskilstuna
AIK
Djurgarden
Elfsborg
Falkenberg
GIF Sundsvall
Hammarby
Helsingborg
Hacken
IFK Goteborg
Kalmar
Malmo FF
Norrkoping
Sirius
Orebro
Ostersunds FK

########################################

SUIZA (Super League, 10 equipos)

Basel
Lugano
Luzern
Neuchatel Xamax
Servette
Sion
St. Gallen
Thun
Young Boys
Zurich

#########################################

TURQUIA (Super Lig, 18 equipos)

Alanyaspor
Ankaragucu
Antalyaspor
Besiktas
Denizlispor
Fenerbahçe
Galatasaray
Gaziantep FK
Gençlerbirligi
Goztepe
Istanbul Basaksehir
Kasimpasa
Kayserispor
Konyaspor
Rizespor
Sivasspor
Trabzonspor
Yeni Malatyaspor

#########################################

UCRANIA (Premier, 12 equipos)

Desna
Dnipro
Dynamo Kyiv
Karpaty
Kolos Kovalivka
Lviv
Mariupol
Oleksandria
Olimpik Donetsk
Shakhtar Donetsk
Vorskla
Zorya

#########################################


Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)